Как разобрать и главное собрать принтер?

В жизни любого принтера неизбежно наступает момент, когда ему для продолжения счастливой жизни требуется ремонт или обслуживание. Эти операции часто сопряжены с разборкой принтера разной степени сложности - от простого снятия крышки, до полной переборки всей "тушки".

Но на вид даже самый дешевый принтер выглядит как очень сложное нагромождение разных деталек, электронных компонентов, двигателей и прочих пугающих элементов. Как разобраться во всем этом и не доломать принтер "ремонтом" окончательно?

В этом вам помогут инструкции по разборке. Самую лучшую инструкцию по разборке может написать только производитель и такие инструкции существуют, называются они сервис-мануалы (service manuals, SM). В теории они конечно не должны быть доступны рядовому пользователю, а только специалистам из сервис-центров, но как говорится мир не без добрых людей и рано или поздно сервис-мануалы появляются в свободном доступе.

Сам сервис-мануал представляет собой как правило файл PDF с текстом на английском языке. На русском SM не бывает. Но не пугайтесь. Сервис-мануалы очень богато и подробно иллюстрированы, и как правило даже без знания английского языка в нем вполне можно разобраться.

Вот типичная страница из СМ для принтера Epson R270. Повествует она о том как снять некоторые части корпуса принтера.

2016-08-17_14-53-01.png

Не правда ли все очень лаконично и понятно?

Поэтому если у вас возникает вопрос как разобрать или собрать принтер, в первую очередь ищите сервис-мануал. Искать лучше всего по запросу "service manual имя_принтер". Для многих принтеров сервис-мануалы есть и на нашем сайте, вот к примеру сервис-мануал для Epson L800, а вот для Epson R290.

Конечно не на каждый принтер имеется мануал в свободном доступе. На новые модели принтеров мануалы могут появляться с большой задержкой. Некоторые доступны только в платном виде. Но тут нужно учесть, что разные модели принтеров Epson очень схожи между собой конструктивно, и часто используя мануал для одной модели можно успешно разобрать совсем другой принтер. Кроме того после разборки 2-3 принтеров приходит опыт и уже чисто интуитивно начинаешь понимать как снять ту или иную деталь.

В общем успехов вам в поиске и ремонте!