Разблокировка каретки в принтерах Epson

В процессе эксплуатации принтера часто возникает потребность работы с кареткой. Для установки СНПЧ, для обслуживания, для ремонта или других целей. Но принтер почти всегда фиксирует каретку на ее основном месте - парковке. Чтобы каретка могла свободна двигаться по оси эту блокировку нужно снять. Есть два основных способа сделать это.

Первый способ заключается в прокрутке шестерни привода протяжки бумаги. Шестерня эта располагается под пластиковой накладкой, с левой стороны принтера.  Вот как она выглядит на примере принтера Epson R270. Нужная нам шестеренка - справа, та которая без прозрачного диска кругового энкодера

Шестерня разблокировки каретки

Точно также она выглядит на принтерах Epson R290/295/390, T/P50, L800/805/850, TX650/659 и некоторых других.

Достаточно прокрутить эту шестерню по часовой стрелке на полоборота и каретка будет разблокирована. Более того, прокручивая шестерню в обратном направлении есть возможность заблокировать каретку, так, как это делает сам принтер. Для прокручивания шестерни вовсе не обязательно снимать боковую накладку корпуса. При определенной ловкости это вполне можно сделать просунув руку во внутрь принтера, просто подняв крышку. Другое преимущество этого метода в том что он абсолютно безопасен для принтера.

Но есть и минусы - хотя этот метод годится для большинства бытовых принтеров Epson, все же этот метод не универсален. Например принтер Epson 1410 таким способом разблокировать не получится. Также для некоторых принтеров, чтобы получить доступ к заветной шестерне нужно его немного разобрать, что не всегда допустимо. А потому на эти случаи есть второй способ - универсальный.

Второй способ (универсальный) заключается в простом выдергивании шнура питания принтера из розетки в тот момент, когда каретка находится в разблокированном состоянии. Конечно не нужно выдергивать шнур во время печати, т.к. это чревато последствиями. Наиболее безопасно выдернуть шнур во время замены картриджей. Т.е. нужно нажать кнопку с капелькой, дождаться когда каретка выйдет на позицию замены и только затем выдергивать шнур.

Большой плюс этого способа в том, что он универсальный, т.е. абсолютно любой принтер можно разблокировать таким способом. Но есть и существенный минус - потенциальная опасность. Есть хоть и очень маленькая, но все же ненулевая вероятность выхода принтера из строя. Поэтому советую вам по возможности пользоваться первым способом.

Удачи в ремонте!