Сброс (обнуление) памперса на принтерах и МФУ Epson

В процессе эксплуатации принтера многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда в один прекрасный момент (и обычно в самый неподходящий, да) их верный помощник отказывается работать, радостно мигает всеми индикаторами, а в статус мониторе появляются страшные слова "Требуется техническое обслуживание. Обратитесь в сервисный центр" и "Срок службы впитывающей прокладки истек". Возможен вариант надписи "Возможно, некоторые детали вашего принтера выработали свой ресурс См. документацию к принтеру".

Что такое "памперс" струйного принтера?

Памперс, это жаргонизм, просторечное название впитывающей прокладки в принтере. Впитывающая прокладка представляет собой специальный материал, напоминающий войлок, с очень высокой впитывающей способностью жидкостей. Нужна эта прокладка для впитывания отработанных чернил, которые принтер сливает во время служебных процедур, например прочистки печатающей головки, или во время печати фотографий в режиме "без полей", когда часть чернил из дюз головки летит мимо бумаги.

Прокладка хоть и обладает высокой впитывающей способностью, но все же не бесконечной, и после того как она полностью заполняется и происходит та самая блокировка принтера.

Как сбросить (обнулить) "памперс"?

У пользователя есть два пути решения проблемы:

  1. Последовать совету статус-монитора и отвезти принтер в сервисный центр Epson, где его у вас с радостью примут, заменят износившийся блок "памперса" на новый, специальной программой сбросят блокировку и принтер снова будет готов печатать горы макулатуры шедевров своего хозяина. Минусы этого способа очевидны - время и деньги, которые нужно заплатить сервисменам.
  2. Сбросить блокировку самостоятельно при помощи той самой специальной программы из сервис-центра. Да-да, такие программы есть в свободном доступе и называются они Adjustment Program, в дословном переводе - Программа настройки.

Adjustment Program

Adjustment Program (скоращенно AP) - это официальная сервисная программа от Epson для настройки практически любых параметров принтеров Epson, в том числе и для сброса "памперса". Пользоваться ею нужно крайне аккуратно - в случае неверных действий можно наломать много дров, вплоть до полной неработоспособности принтера.

Для каждой модели принтера необходима своя версия AP и к сожалению далеко не для всех моделей она есть в свободном доступе. Часто для новых моделей она появляется с очень большой временной задержкой, до нескольких лет. А для некоторых моделей и вовсе не появляется никогда.

Adjustment Program для некоторых моделей принтеров можно скачать на нашем сайте в разделе "Сервисные программы" в карточке устройства. Например AP для Epson L800 можно скачать здесь - http://allepson.ru/catalog/inkjetprinters/epson-l800.html?c=serviceprograms.

Сторонние программы

Кроме AP существуют и другие, хоть и урезанные по функционалу, но более универсальные и доступные сервисные программы сторонних разработчиков. Самые известные из них это PrintHelp (бывшая SPUA) и Antipampers.

PrintHelp - это бесплатная программа от украинской компании Resetters, производителя одноименных СНПЧ. В программе поддерживается бесплатный сброс "памперса" множества моделей принтеров и МФУ Epson. Множества, но не всех. Для некоторых новых и не очень новых моделей сброс платный, т.е. нужно купить код сброса. Стоит он в районе 500-600 р.

Кроме функции сброса "памперса" в PrintHelp есть много и других полезных для всякого принтовода сервисных функций - просмотр статуса, подробного отчета о "пробеге", печать различных тестовых страниц, прочистка и прокачка печатающей головки, перепрошивка и др. Есть версия и под Linux.

Antipampers - это платная программа российского разработчика. Сама программа платная, однако сброс любых поддерживаемых ею принтеров бесплатен. Т.е. покупаете один раз программу и затем неограниченное количество раз можете сбрасывать любые принтеры. Имеются разные редакции Антипамперса, отличающиеся дополнительным функционалом, подробности можете узнать на ее официальном сайте.

PrintHelp и Антипамперс можно скачать на нашем сайте в разделе "Сервисные программы" в карточке каждого устройства. Например для Epson Expression Premium XP-600 можно скачать здесь - http://allepson.ru/catalog/inkjetprinters/epson-expression-premium-xp600.html?c=serviceprograms

Но не все так просто.

Итак, вы нашли нужную для вашего устройства программу сброса "памперса" (будь это официальная AP или PrintHelp, неважно) обнулили с ее помощью счетчик впитывающей прокладки и принтер ожил. Можно радоваться победе и со спокойной душой печатать как раньше? А вот и нет. Нужно еще провести процедуру так называемого "вывода слива" отработки.

Что же такое "вывод слива" отработки? Выше мы уже писали что "памперс" физически представляет собой впитывающий материал с ограниченным ресурсом и поэтому если его физически не заменить, то в скором времени он переполнится чернилами и они начнут выливаться в чрево принтера, а затем и на стол загаживая все вокруг себя. Это также может привести к серьезной поломке принтера.

В сервисных центрах блок "памперса" просто меняют на новый, нам же такая роскошь недоступна и да и не нужна! Потому что умные люди придумали просто выводить трубку слива отработки за пределы принтера, во внешнюю емкость, например небольшую бутылочку. Все гениальное просто!

Как сделать "вывод слива" мы опишем в следующей нашей статье, а пока еще раз обратим внимание - после программного сброса счетчика "памперса" очень желательно как можно быстрее сделать физический вывод слива обработки. Как правило физического ресурса памперса хватает на 2, а иногда и на 3 программных сброса, но тем не менее затягивать с этим строго не рекомендуем!